24.7 C
Castro Verde Municipality
Segunda-feira, Junho 24, 2024

Últimas Noticias

Odemira: Torneio Sudoeste Andebol Cup começa amanhã

O Município de Odemira recebe o Torneio Sudoeste Andebol Cup entre 24 e 26 de maio.

A iniciativa irá contar com a participação das seleções de andebol sub-14, femininas e masculinas, do Algarve, Madeira, Setúbal e Huelva (Espanha), adianta a autarquia.

O calendário do evento desportivo inclui doze jogos, de acesso gratuito, no Pavilhão Desportivo, em Odemira, no Pavilhão da EB2,3 Rafael Amaro da Costa, em São Teotónio, e no Pavilhão Raul Vicente, em Alagoachos, Vila Nova de Milfontes.

A cerimónia de abertura do torneio está prevista para o dia 24 de maio, a partir das 21h30, no Pavilhão Desportivo de Odemira, “local que também será palco para a cerimónia de entrega de prémios que encerra a competição, agendada para as 18h00 de domingo” destaca a Câmara de Odemira.

O Torneio Sudoeste Andebol Cup é organizado pelo Município de Odemira, em parceria com a Associação de Andebol do Algarve e a Cautchú – Associação de Promoção e Desenvolvimento de Desporto, com o apoio do Instituto Português do Desporto e Juventude e da Federação de Andebol de Portugal.

Calendário de jogos:

24 maio

18h00 – Receção» Escola Básica 2/3 Damião, Odemira

21h30 – Cerimónia de Abertura» Pavilhão Desportivo, Odemira

25 maio

10h00 – Algarve x Setúbal (Feminino)» Pavilhão Desportivo, Odemira

10h00 – Madeira x Huelva (Feminino)» Pavilhão Desportivo EB2,3 Rafael Amaro da Costa, São Teotónio

11h30 – Setúbal x Algarve (Masculino)» Pavilhão Desportivo, Odemira

11h30 – Huelva x Madeira (Masculino)» Pavilhão Desportivo EB2,3 Rafael Amaro da Costa, São Teotónio

16h30 – Madeira x Setúbal (Feminino)» Pavilhão Desportivo, Odemira

16h30 – Huelva x Algarve (Feminino)» Pavilhão Desportivo Raul Vicente, Vila Nova de Milfontes

18h00 – Setúbal x Madeira (Masculino)» Pavilhão Desportivo, Odemira

18h00 – Algarve x Huelva (Masculino)» Pavilhão Desportivo Raul Vicente, Vila Nova de Milfontes

26 maio

10h00 – Madeira x Algarve (Feminino)» Pavilhão Desportivo, Odemira

11h30 – Madeira x Algarve (Masculino)» Pavilhão Desportivo, Odemira

15h00 – Setúbal x Huelva (Feminino)» Pavilhão Desportivo, Odemira

16h30 – Huelva x Setúbal (Masculino)» Pavilhão Desportivo, Odemira

18h00 – Cerimónia de Entrega de Prémios» Pavilhão Desportivo, Odemira

Latest Posts

Não perder