14.7 C
Castro Verde Municipality
Segunda-feira, Janeiro 17, 2022

Últimas Noticias

BARRAGEM DO MONTE DA ROCHA COM 15,6% DA SUA CAPACIDADE NO FINAL DE NOVEMBRO

Agência Portuguesa do Ambiente revela que das 60 albufeiras monitorizadas, 6 apresentam disponibilidades hídricas superiores a 80% do volume total e 15 têm disponibilidades inferiores a 40% do volume total.

No que diz respeito ao Alentejo, no final de novembro, dezasseis barragens apresentavam um armazenamento de água superior a 50%, sete estavam entre os 50% e os 20% e três barragens estavam abaixo dos 20%.

Bacia do Sado

AlbufeiraConcelhoAgosto de 2021Setembro de 2021Outubro de 2021Novembro de 2021
Monte MigueisOurique71%69,1%67.9%67.9%
AlvitoCuba88,4%85%74.5%71%
Monte GatoOurique82,4%80,2%78.9%78.9%
Pego do AltarAlcácer do Sal61,3%56%55%54.7%
Vale do GaioAlcácer do Sal55,6%50,1%49.1%49.4%
OdivelasAlvito39,2%38,8%34.4%33.3%
RoxoAljustrel19%22,1%18.7%17.5%
Fonte SerneSantiago do Cacém26,1%24,5%24.2%24.2%
Monte da RochaOurique20,4%17,5%15.7%15.6%
CampilhasSantiago do Cacém7,7%4,1%3.8%3.7%

Bacia do Mira

AlbufeiraConcelhoAgosto de 2021Setembro de 2021Outubro de 2021Novembro de 2021
Santa ClaraOdemira44,7%43,6%42.7%41.9%
Corte BriqueOdemira54,6%52,3%51.2%50.6%

Latest Posts

spot_imgspot_img

Não perder

Newsletter

Recebe toda a informação na tua caixa de correio, subscreve a newsletter.